20 octubre 2015 Otros, Padres y madres

Santoral Octubre II

Todavía son muchos los papás y familias que siguen conservando una de las tradiciones más antiguas de nuestro país: aquella de poner el nombre al bebé según el día que haya nacido y el santo o personaje celebre relacionado con la Iglesia que ese día se celebre.

Son muchos los nombres que podemos encontrar en el Santoral católico, así que os iremos dando cuenta de aquellos más relevantes. Hoy seguimos por el mes de octubre y los días 13 al 26.

Los nombres de niños son:

  • 13 de octubre Eduardo III, Florencio de Tesalónica, Geraldo de Cierges, Leobono de Salagnac, Lubencio de Kobern, Rómulo de Génova y Simberto de Augsburgo.
  • 14 de octubre Calixto I, Carponio, Domingo Loricato, Donaciano de Reims, Fortunato de Todi, Gaudencio de Rimini y Jacobo Laigneau.
  • 15 de octubre Barses de Edesa, Severo de Tréveris y Gonzalo de Lagos.
  • 16 de octubre Geraldo Mayela, Anastasio de Pamiers, Beltrán de Comminges, Elifio de Toul, Galo de Arbona y Gauderico de Mirepoix.
  • 17 de octubre Ignacio de Antioquía, Dulcidio de Agen, Florencio de Orange, Gilberto de Toulouse, Isidoro Gagelin y Oseas.
  • 18 de octubre Lucas Evangelista, Amable de Riom y Asclepíades de Antioquía.
  • 19 de octubre Pablo de la Cruz, Pedro de Alcántara, Antonio Daniel, Aquilino de Evreux y Asterio.
  • 20 de octubre Honorio abad, Aderaldo de Troyes, Andrés Calibita y Caprasio de Agen.
  • 21 de octubre Bertoldo de Parma, Hilarión, Malco, Mauronto de Marsella y Severino de Burdeos.
  • 22 de octubre Abercio de Hierápolis, Juan Pablo II, Benito de Masserac, Donato Scoto y Leotadio de Auch.
  • 23 de octubre Juan de Capistrano, Alberto Hurtado Cruchaga, Alucio de Campugliano, Gaetano Catanoso e Ignacio de Constantinopla.
  • 24 de octubre Antonio María Claret, Aretas, Evergislo de Togres, Fromundo de Coutances, Maglorio de Dol y Senoco de Tours.
  • 25 de octubre Frutos de Segovia, Crisanto de Roma, Crispín de Soissons, Crispiniano de Soissons y Frontón de Perigeux.
  • 26 de octubre Evaristo, Amando de Argentorato, Aptonio de Anguleme, Ceda de Lastingahm y Felicisimo de Cartago.

Los nombres de niñas son:

  • 13 de octubre Chelidonia de Abruzzo, Alejandrina María da Costa y Magdalena Panattieri.
  • 14 de octubre Angradisma de Beauvais, Manequilde de Chalons y Ana María Aranda Riera.
  • 15 de octubre Teresa de Ávila, Magdalena de Nagasaki y Tecla de Kizingen.
  • 16 de octubre Eduvigis, Margarita María de Alacoque y Bonita de Brioude.
  • 17 de octubre María Natalia de San Luis Vanot y Tarsila Córdoba Belda.
  • 19 de octubre Frideswida de Oxford e Inés de Jesús Galand.
  • 20 de octubre Irene de Tancor, Aca, Adelina de Savigny y María Bertila Boscardín.
  • 21 de octubre Laura de Santa Catalina de Siena, Úrsula y Cilina de Laon.
  • 22 de octubre Alodia de Huesca, Córdula y Nunilona de Huesca.
  • 23 de octubre Etelfleda de Rumsey.
  • 25 de octubre Daría de Roma y Engracia de Segovia.
  • 26 de octubre Gibitruda.

Vía | Santopedia
Foto | Diácono Luis Brea Torrens

También te puede interesar

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *